Emmy Awards

2009

A remporté l’EMMY dans la catégorie Outstanding Supporting Actor In A Comedy Series ( Jon Cryer )

Nominé pour l’EMMY dans la catégorie Outstanding Lead Actor In A Comedy Series ( Charlie Sheen )

Nominations/Récompenses Techniques

Nominé pour l’EMMY dans la catégorie Outstanding Hairstyling For A Multi-Camera Series Or Special pour l’épisode « I Think You Offended Don »

2008

Nominé pour l’EMMY dans la catégorie Outstanding Comedy Series ( Chuck Lorre, Lee Aronsohn, Eric Tannenbaum, Kim Tannenbaum, Mark Burg, Oren Koules, Don Foster, Eddie Gorodetsky, Susan Beavers, Mark Roberts, Jim Patterson, Michael Collier )

Nominé pour l’EMMY dans la catégorie Outstanding Lead Actor in a Comedy Series ( Charlie Sheen )

Nominé pour l’EMMY dans la catégorie Outstanding Supporting Actor in a Comedy Series ( Jon Cryer )

Nominé pour l’EMMY dans la catégorie Outstanding Supporting Actress in a Comedy Series ( Holland Taylor )

Nominations/Récompenses Techniques

Nominé pour l’EMMY dans la catégorie Outstanding Hairstyling for a Multi-Camera Series or a Special (Pixie Schwartz, Krista Borrelli, Ralph M. Abalos, Janice Zoladz) pour l’épisode « City Of Great Racks » (504)

Nominé pour l’EMMY dans la catégorie Outstanding Makeup for a Multi-Camera Series or a Special (Non-Prosthetic) (Janice Berridge, Peggy Nichols
Shelley Woodhouse, Gabriel Solana) pour l’épisode « City Of Great Racks » (504)

Nominé pour l’EMMY dans la catégorie Outstanding Sound Mixing for a Comedy or Drama Series (Half-Hour) and Animation ( Bruce Peters, Kathy Oldham, Charlie McDaniel, Bob La Masney ) pour l’épisode « Is There A Mrs. Waffles? » (508)

2007

Nominé pour l’EMMY dans la catégorie Outstanding Comedy Series ( Chuck Lorre, Lee Aronsohn, Eric Tannenbaum, Kim Tannenbaum, Mark Burg, Oren Koules, Don Foster, Eddie Gorodetsky, Susan Beavers, Mark Roberts, Jim Patterson, Michael Collier )

Nominé pour l’EMMY dans la catégorie Outstanding Lead Actor in a Comedy Series ( Charlie Sheen )

Nominé pour l’EMMY dans la catégorie Outstanding Supporting Actor in a Comedy Series ( Jon Cryer )

Nominé pour l’EMMY dans la catégorie Outstanding Supporting Actress in a Comedy Series ( Conchata Ferrel l)

Nominé pour l’EMMY dans la catégorie Outstanding Supporting Actress in a Comedy Series ( Holland Taylor )

Nominations/Récompenses Techniques

A remporté l’EMMY dans la catégorie Outstanding Cinematography for a Multi-Camera Series ( Steven V. Silver ) pour l’épisode « Release The Dogs » (408)

Nominé pour l’EMMY dans la catégorie Outstanding Multi-Camera Picture Editing for a Series ( Joe Bella ) pour l’épisode « Release The Dogs » (408)

2006

Nominé pour l’EMMY dans la catégorie Outstanding Comedy Series ( Chuck Lorre, Lee Aronsohn, Eric Tannenbaum, Kim Tannenbaum, Mark Burg, Oren Koules, Don Foster, Eddie Gorodetsky, Susan Beavers, Mark Roberts, Michael Collier )

Nominé pour l’EMMY dans la catégorie Outstanding Guest Actor in a Comedy Series ( Martin Sheen )

Nominé pour l’EMMY dans la catégorie Outstanding Lead Actor in a Comedy Series ( Charlie Sheen )

Nominé pour l’EMMY dans la catégorie Outstanding Supporting Actor in a Comedy Series ( Jon Cryer )

Nominations/Récompenses Techniques

A remporté l’EMMY dans la catégorie Outstanding Multi-Camera Picture Editing for a Series ( Joe Bella ) pour l’épisode « That Special Tug » (312)

Nominé pour l’EMMY dans la catégorie Outstanding Cinematography for a Multi-Camera Series ( Steven V. Silver ) pour l’épisode « Carpet Burns And A Bite Mark » (303)

Nominé pour l’EMMY dans la catégorie Outstanding Multi-Camera Sound Mixing for a Series or Special ( Bruce Peters, Charlie McDaniel, Kathy Oldham, Bob La Masney ) pour l’épisode « The Unfortunate Little Schnauzer » (317)

2005

Nominé pour l’EMMY dans la catégorie Outstanding Supporting Actress in a Comedy Series ( Conchata Ferrell )

Nominé pour l’EMMY dans la catégorie Outstanding Supporting Actress in a Comedy Series ( Holland Taylor )

Nominations/Récompenses Techniques

A remporté l’EMMY dans la catégorie Outstanding Multi-Camera Sound Mixing for a Series or Special ( Bruce Peters, Kathy Oldham, Bob La Masney, Charlie McDaniel ) pour l’épisode « Can You Eat Human Flesh With Wooden Teeth? » (216)

Nominé pour l’EMMY dans la catégorie Outstanding Art Direction for a Multi-Camera Series ( John Shaffner, Ann Shea ) pour l’épisode « It Was ‘Mame’ Mom »/ »A Low, Guttural Tongue Flapping Noise » (218/219)

Nominé pour l’EMMY dans la catégorie Outstanding Cinematography for a Multi-Camera Series ( Steven V. Silver ) pour l’épisode « Back Off, Mary Poppins » (201)

Nominé pour l’EMMY dans la catégorie Outstanding Multi-Camera Picture Editing for a Series ( Joe Bella ) pour l’épisode « It Was Mame, Mom » (218)

2004

Nominé pour l’EMMY dans la catégorie Outstanding Art Direction for a Multi-Camera Series ( John Shaffner, Ann Shea ) pour l’épisode « Alan Harper, Frontier Chiropractor » (111)

Nominé pour l’EMMY dans la catégorie Outstanding Cinematography for a Multi-Camera Series ( Steven V. Silver ) pour l’épisode « Camel Filters And Pheremones » (112)

Nominé pour l’EMMY dans la catégorie Outstanding Main Title Theme Music ( Chuck Lorre, Lee Aronsohn, Grant Geissman )